суббота, 16 августа 2014 г.

По инициативе профкома школы в сентябре в канун Дня учителя планируется поездка в г.Троицк...

Программа поездки:

1. Действующая православная Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Южноуральске.


Престолы: Покрова Пресвятой Богородицы
Год постройки: Между 2000 и 2008.
Расстояние от Челябинска – 91 км, от Троицка – 53 км.
13 мая 2008 года в Южноуральске Челябинской области митрополит Челябинский и Златоустовский Иов совершил освящение храма Покрова Пресвятой Богородицы.
Церковь возведена у знаменитого Троицкого тракта, по которому в дореволюционное время отправляли в Сибирь каторжников. Строительство храма началось в 2000 году, деревянная церковь возводилась на пожертвования местных жителей. Как передает сайт Миссионерского отдела Челябинской епархии, в 2007 году было совершено малое освящение храма.

   2. Свято-Казанский женский монастырь (г. Троицк)
Начало монастырю было положено в Чебаркульской крепости в 30-е гг. XIX в. монашеской женской общиной, которая находилась при церкви Преображения Господня. В 1851 г. сестры общины обратились к Владыке Иосифу (Богословскому), епископу Оренбургскому и Уфимскому, с просьбой о содействии и покровительстве в предоставлении другого помещения. Дом, в котором они жили, со временем пришел в полную негодность из-за ветхости. Протоиерей Свято-Троицкого собора г. Троицка Дмитрий Озерецковский предложил Владыке переселить общину в Троицк и устроить ее при кладбищенской часовне, которая существовала с 1841 г. и могла быть обращена в церковь по этому случаю.





22 июля 1891 г. в Троицке проездом побывал цесаревич Николай, будущий российский император Николай II. Он посетил монастырский храм Преображения Господня и пожаловал храму икону святителя Николая Чудотворца, которая находится в нем и сейчас.




3. Церковь в честь Ильи Пророка (г. Троицк)
Церковь Святого пророка Илии г.Троицк Челяб. обл. 2007г. Никольская церковь возведена в 1913г. на средства купца Е.Т.Кормильцева при тюремном замке, в русско-византийском стиле и имевшего интересную крестово-купольную центрическую композицию. В 1920г. закрыта, в годы Советской власти её здание занимали архив, лыжная база, в 1998г. начались восстановительные работы. В декабре 1999г. храм освящён во имя Святого пророка Илии

 4. Церковь великомученика Димитрия Солунского (г.Троицк)
Церковь построена на городском кладбище на средства собора и освящена в 1873 г. Изначально церковь была каменной, с деревянной отдельно стоящей колокольней, каменная колокольня пристроена в 1889 г. В начале XX в. на пожертвования были пристроены два придела: южный - во имя первомученика и архидиакона Стефана, северный - равноапостольной княгини Ольги. Предположительно, Стефан был внуком первостроителя церкви Димитрия Ярославцева, а Ольга - женой Стефана. В ограде Димитриевской церкви находится надгробие могилы Стефана и Ольги.
В годы Великой Отечественной войны изменилось отношение к Православной Церкви, стали открываться храмы, возвращаться из ссылок и лагерей священнослужители и миряне. В 1947 г. храм был передан верующим троичанам. С тех пор Димитриевская церковь не закрывалась и долгое время была единственным действующим храмом округи.


 5. Церковь Александра Невского (г. Троицк)
Закладка церкви во имя святого благоверного князя Александра Невского состоялась в 1884 г., в 1889 г. по окончании строительства она была освящена. Церковь каменная, с колокольнею, ограды нет, один престол. По проекту архитектора была рассчитана на 700 чел., позднее церковь была расширена, к ней были приложены два придела: правый – апостолов Петра и Павла, левый - иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость". До 1891 г. церковь была приписной к Свято-Троицкому собору.

Решением исполкома троицкого горсовета 27 февраля 1940 года он был закрыт: «Александро-Невскую церковь закрыть, передать здание… для открытия звукового кинотеатра». С началом войны необходимость в кинотеатре пропала. В 1941-1943 годах там находился склад кожсырья. В 1944 году Александро-Невская церковь г. Троицка была передана общине верующих. Позднее ей даже были возвращены колокола. Но в ноябре 1961 г. Челябинский облсовет (на основании ходатайства городского совета Троицка) вновь принял решение о закрытии церкви и переоборудовании ее под кинотеатр. В марте 1963 г. помещение храма было отдано городскому краеведческому музею. Только осенью 1991 г. здание было снова возвращено верующим. Первое богослуже¬ние состоялось 6 декабря 1991 года на престольный праздник святого благоверного князя Александра Невского.

И вот пришла радостная весть для прихожан города Троицка. Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2010 г. за номером 994-р храм Александра Невского г. Троицка безвозмездно передается в собственность Челябинской епархии Русской православной церкви.


6. Свято-Троицкий (Уйский) собор - Собор Троицы Живоначальной
 — главная православная церковь города Троицк Челябинской области. Знакомство с

Троицком всегда начинается с собора Святой Троицы (в просторечии «Уйский»), И это не случайно. Свято-Троицкий собор – первое в крепости каменное соору­жение – занял особое место в структуре горо­да. Он – визитная карточка Троицка, господ­ствующая доминанта планировочной структу­ры города, он же играет значительную роль в формировании силуэта и панорамы исторической городской застройки.



Посвящена Триединому Богу-Творцу, прославляемому в Святой Троице, то же название получила крепость, зало­женная оренбургским генерал-губернатором И. И. Неплюевым в день праздника Троицы 22 мая 1743 г. Каменный храм на берегу реки Уй был заложен в 1754 году; точная дата окончания строительства неизвестна. В 1820-е гг. к собору пристроена колокольня в традициях провинциального классицизма.

В советское время собор был приспособлен под общежитие рабочих. После пожара 1974 г. из пяти глав остался лишь центральный барабан (без купола). В 1997 г. храм был возвращён верующим, проведены реставрационные работы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий