пятница, 20 марта 2015 г.

Приглашаем всех! 26 марта 2015 г. - поездка коллектива на горячие минеральные источники в г.Реж Свердловской области

Санаторно-курортный комплекс «Баден-Баден» расположился на берегу реки Реж, в самом крупном ее месте – Режевском водохранилище. Здесь река поистине многоводная и могучая. Спокойная речная гладь умиротворяет своей силой и красотой. Реж подарит несравненный душевный отдых и эмоциональную перезарядку. Синева реки, яркая зелень, свежее дуновение ветра – здесь вы найдете столь долгожданное успокоение для души. Действительно на реке Реж свыше 60 крупных скал, благодаря которым река считается одной из красивейших на Урале. В 1990-е годы, согласно справочнику Воронова, река вошла в число 100 лучших для водных путешествий рек России.

Город Реж – уникальный с исторической и экологической точки зрения объект нашей страны. По территории района с севера на юг проходит уникальная «самоцветная полоса Урала», с которой, по словам академика Ферсмана, началась минералогическая история России. Также в городе сохранились старинные каменные и деревянные дома, придающие городу исторический вид. Живописные места города: скалы «Пять Братьев», городской пруд с живописно поросшими сосной скалистыми берегами и множеством родников. Окрестные леса в летнее время с большим количеством ягод черники, земляники, голубики, костяники и грибов. В окрестностях города находится Режевской экопарк с проложенной экотропой вдоль скалистого берега реки Реж, видовыми площадками с режевских скал, рекреационными пляжными зонами, ландшафтными музеями в Мироново и Арамашево. Главный символ города, ставший его визитной карточкой – храм Иоанна Предтечи, возвышающийся на Орловой горе. Храм имеет довольно необычную архитектуру.

Данная местность богата уникальными по своему составу водами.

Так в окрестностях Режа есть замечательный источник "Пробойный ключ", известный с XVII века. Родник расположен в распадке на спуске с горки, слева от улицы Ленина, в непосредственной близости от санатория «Баден-Баден Изумрудный берег». По преданию, сильный удар молнии пробил землю, после чего из-под нее заструилась ключевая вода. Уже в XIX веке над ключиком была построена часовня, разрушенная в советское безвременье. Родник «Пробойный» — место, где в древности находились старообрядческие скиты. На Руси ключик исстари был священным местом, осквернение которого считалось грехом, святотатством. В 2003 году он был обследован и обустроен, составлен паспорт родника. За последние годы родник благоустроен, при поддержке городской администрации и прихожан местных храмов: у источника появились скамейки, удобный спуск к воде, камнем облагорожено русло. 13 июня 2005 года, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил чин освящения водного источника, множество людей приходит к нему за целебной водой.

Еще одно доказательство наличия целебных вод в данном районе - это Липовское месторождение радоновых вод, которых на Урале всего два. Природные радоновые воды были издавна известны своими целебными свойствами и не одно столетие использовались санаторно-курортными учреждениями. В 20-м веке терапевтические свойства процедур на основе вод с высоким содержанием радона были научно доказаны и обоснованы. С этого времени начинается интенсивное развитие ключевой процедуры, позволяющей сконцентрировано направить лечебное действие радона на пользу человеческому организму, - это радоновые ванны. Радоновые воды - минеральные воды различного состава, содержащие радиоактивный газ радон. Радоновые ванны с природными и искусственными радоновыми водами - одна из самых распространенных процедур, которые в настоящее время применяются в санаториях и спа-центрах на многих курортах России и мира. Радоновые ванны улучшают микроциркуляцию в коже, нормализуют работу сердца, выравнивают артериальное давление, повышают иммунокомпетентность, оказывают противовоспалительное действие, нормализуют морфологический состав и свертываемость крови, стимулируют процессы регенерации тканей, оказывают нормализующее действие на основной обмен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий