пятница, 31 октября 2014 г.

Компания «Сименс» проводит IX Всероссийский конкурс научно-инновационных проектов для старшеклассников

Конкурс проводится в рамках реализации социальных программ компании «Сименс» и направлен на вовлечение молодежи в деятельность по повышению качества жизни и решение широкого спектра проблем современного мира.
Конкурсантам предлагается самостоятельно выбирать тему своих научных проектов. Главное, чтобы она была связана с основными направлениями деятельности компании «Сименс»: энергетика и электрификация, индустрия, промышленная автоматизация и дигитализация, городская и транспортная инфраструктура, а также здравоохранение.
Принять участие могут ученики 9-11-х классов или студенты 1-2-х курсов учреждений среднего профессионального образования. За победу могут бороться как индивидуальные авторы, так и проектные группы до 3-х человек. Каждый проект должен иметь научного руководителя.
Главной целью конкурса является обращение к инновации, как к одному из важнейших направлений развития современной России, именно поэтому «Сименс» нацеливает конкурс на стимулирование интереса российской молодежи к творческим инновационным решениям актуальных для страны вопросов, так как именно сегодняшнее поколение является олицетворением будущего страны.
Основная задача конкурса - привлечь молодых людей к научной деятельности, найти талантливых школьников, дать им возможность поверить в себя, раскрыть свой научный потенциал и проявить свои способности.
Победители и призеры конкурса, а также школы и руководители, воспитавшие победителей, получат от компании «Сименс» ценные призы и денежные вознаграждения.
За 8 лет существования конкурса в нем приняли участие несколько тысяч школьников, которые представили свои исследовательские проекты. Сегодня номинанты конкурса проходят обучение в ведущих вузах страны: МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, НИУ-ВШЭ, РГСУ, НИЯУ МИФИ, ТюмГНГУ.
В 2013-2014 гг. официальную поддержку конкурсу оказало Министерство образования и науки РФ, а также порядка 330 органов государственной власти, 1500 общеобразовательных школ, колледжей, техникумов и десятки университетов по всей стране.
Заявки и проекты принимаются с 1 сентября 2014 г. по 11 января 2015 г.
Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте конкурса http://www.science-award.siemens.ru/ и в оргкомитете по телефону +7 (495) 510-22-00.
Проекты и заявки можно присылать на адрес: konkurs.ru@siemens.com

среда, 29 октября 2014 г.

Конкурс среди жителей Челябинска на присуждение награды «Знак общественного уважения «Признание общества»

Информация на сайте
Челябинское городское общественное движение «Мой Челябинск» проводит конкурс среди жителей Челябинска на присуждение награды «Знак общественного уважения «Признание общества» при поддержке Губернатора Челябинской области. Согласно Положению о конкурсе знак «Признание общества» вручается жителям Челябинска, чей высокий профессионализм, по мнению горожан, сочетается с неформальным подходом к работе и является примером истинного служения обществу и людям, пропагандирует приоритет общечеловеческих ценностей.
В ходе конкурса будут награждены лучшие специалисты разных профессий по 14 номинациям. Соискателей могут выдвинуть инициативная группа граждан, организация или представитель организации любой организационно-правовой формы, органы государственной власти и местного самоуправления.

В начальной школе - День Театра

На блоге заместителя директора по ВР Е.Е.Репниковой "Яркая жизнь".
На блоге учителя начальных классов Д.В.Мельниковой "Теперь мы второклашки"
На блоге учителя начальных классов С.А.Плешановой "ВтороклАшки"

Торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов Года челябинской детской литературы

23 октября 2014 года в 12.00 часов в театральном зале МАУДОД ДПШ имени Н.К.Крупской состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов Года челябинской детской литературы, в котором приняла участие Татьяна Ивановна Нефедова, наша библиотекарь. Информация на блоге школьной библиотеки.

понедельник, 27 октября 2014 г.

Во Дворце пионеров готовят культурных журналистов

X Городской слёт детских и молодёжных СМИ «Журмикс» стал настоящим культурным событием для юных корреспондентов Челябинска и Озёрска. 25 октября во Дворце пионеров и школьников им. Н. К. Крупской 30 детских редакций под руководством преподавателей и студентов Института гуманитарного образования (направление «журналистика») ЧелГУ постигали особенности создания журналистских материалов в области культуры.
Подготовленные в течение дня медиапродукты были презентованы на закрытии слёта. Полную картину живых ярких работ команд можно увидеть в официальной группе мероприятия http://vk.com/jourmiks74.
По материалам сайта ДПШ им. Н.К. Крупской http://www.chel-dpsh.ru/
ФОТОГАЛЕРЕЯ (Фото Екатерины Ионовой)

Юным челябинцам предстоит пройти профориентационный квест

31 октября на «Алом поле» стартует уникальная акция Клуба ролевых игр «Компас» - профориентационный квест «Найди свой путь!». Акция охватывает весь центр Челябинска, без внимания не останутся такие знаменитые места города, как Оперный театр, Цирк, Публичная библиотека и даже Главпочтамп. Однако не все так просто: их названия будут зашифрованы в виде специального кода, схем и инфографики, по которым ребятам предстоит понять, о каком здании идёт речь, чтобы после этого сделать групповую фотографию на его фоне. Команда, представившая большее количество фотографий, будет объявлена победителем!
Организатором является городской профориентационный Клуб ролевых игр «Компас» при поддержке Управления по делам образования г.Челябинска, Молодежной Палаты при Челябинской городской Думе, Центра занятости населения г.Челябинска и Профкома ЮУрГУ. Клуб «Компас» с 2011 года дает школьникам прекрасную возможность попробовать себя в роли представителей различных специальностей. Это помогает им сделать более осознанный и успешный выбор будущей профессии.
Прекрасным завершением беспрецедентной акции станет церемония закрытия осеннего курса занятий «Компаса», которое состоится в 17.00 в конференц-зале ЮУрГУ «Сигма» (пр.Ленина, 78в, 2 этаж). Именно там будут подведены итоги квеста. Победителей и призёров ждут интересные подарки!
Для участия в акции нужно собрать команду из 5 школьников 8-11 классов и зарегистрировать ее в ВК: http://vk.com/profkvest. Участие бесплатно!
Ждём всех школьников 31 октября в 15:00 в парке на «Алом поле»!
Контактное лицо: Тамара Хандорина (8-950-740-00-17).
Официальная группа Клуба «Компас»: vk.com/kompas
E-mail: club_kompas@mail.ru.
Подробности в Пресс-релизе

среда, 22 октября 2014 г.

Начаты занятия по предпрофильной подготовке учащихся 8-9-х классов на базе ЧелГУ....

Наконец-то начались занятия. Впечатления у всех самые замечательные. Ребята чрезвычайно заинтересованно занимались в экспериментальных лабораториях ЧелГУ.

Учебное занятие по теме: "Физиология растений" на блоге Циклового объединения учителей географии, истории, химии и биологии.

Инновационная площадка "Практическое применение приемов копинг-профилактики зависимого поведения": Южноуральцы примут участие в IV социальном форуме ...

Инновационная площадка "Практическое применение приемов копинг-профилактики зависимого поведения": Южноуральцы примут участие в IV социальном форуме ...: Информация на официальном сайте Правительства Челябинской области: "Делегация, состоящая из представителей министерства социальных о...

Главный вид спорта космонавтов БАДМИНТОН станет третьим уроком физкультуры в школах области

На радио "Южный Урал" сюжет о введении бадминтона в школы.

ВтороклАшки: Проект "Родной город(село)" Сегодня второклАшки защищали проекты

ВтороклАшки: Проект "Родной город(село)" Сегодня второклАшки защищали свои проекты по окружающему миру "Мой родной город(село)"

Молодцы, ребята.

Любовь к России начинается с любви к своей малой Родине!

ТЕПЕРЬ МЫ ВТОРОКЛАШКИ: Экскурсия в Морской музей

ТЕПЕРЬ МЫ ВТОРОКЛАШКИ: Экскурсия в Морской музей: В рамках недели Окружающего мира в начальной школе ребята 2б, 2в, 4а и 4в классов посетили Морской музей гимназии №96.

Инновационная площадка "Практическое применение приемов копинг-профилактики зависимого поведения": Тренинговое занятие "Дружба" в 7б классе.

Инновационная площадка "Практическое применение приемов копинг-профилактики зависимого поведения": Тренинговое занятие "Дружба" в 7б классе.: Продолжается реализация программы ранней профилактики формирования зависимостей. Целый час рассуждали о дружбе, пытались искать друзей, но ...

Яркая жизнь))): на блоге появилась новая страница "ГТО"

Яркая жизнь))): ГТО: Указ Президента РФ,  Положение о ГТО,  Методические рекомендации,  Ступени ГТО.

Страница ГТО создана так же и на сайте школы.

Тетрадка в клеточку: Я меняю мир вокруг себя

Тетрадка в клеточку: Я меняю мир вокруг себя:     В  целях формирования у юных жителей Челябинска бережного отношения к окружающей среде, развития творческой инициативы в решении экологических проблем наша школа приняла участие в районном этапе городского смотра-конкурса творческих коллективов экологической направленности «Я меняю мир вокруг себя»
Нашу школу представляла команда "Друзья природы". Ребята - молодцы!

Заместитель директора: В 2014/2015 учебном году организована предпрофильная подготовка учащихся 8-9-х классов

воскресенье, 19 октября 2014 г.

ВтороклАшки: опять в любимой детской библиотеке №1

ВтороклАшки: : на встречу с учениками пришла уральская поэтесса Ирина Михайловна Ежова. 15 октября, учащиеся 2А, 1А и 1В классов были приглашены в детскую библиотеку №1

четверг, 2 октября 2014 г.

2 октября 2014 г. Глава города С.В.Давыдов вручил благодарственные письма Администрации города


Итоги конкурса рисунков "Твой друг - светофор"

Автор: Антонюк Владислав, 2а класс
В рамках проведения Всероссийской операции "Внимание - дети", в нашей школе прошел конкурс рисунков на тему "Твой друг - светофор".
В конкурсе приняли участие 109 учащихся начальной школы. 
Итоги:

1 место - Антонюк Владислав, 2а класс, Попов Владимир, 2б класс

2 место – Сулейманова Арина, 2а класс,   Макеева Мария, 2б класс

3 место – Сухинин Артем, 3а класс, Трофимова Дарья, 1а класс, Тагиров Артем, 1б класс
Специальный приз: Исламова Алия, 1в класс
Поздравляем!
Самыми активными классами стали:

1в – 90% участников (классный руководитель Стафеева Анна Вячеславовна)
2а – 75% (классный руководитель Плешанова Светлана Александровна)
2в - 73% (классный руководитель Широкова Мария Александровна)

На блоге Д.В.Мельниковой "Теперь мы второклашки" - победители 2б класса.
На блоге С.А.Плешановой "ВтороклАшки" - победители 2а класса.
На блоге В.А.Шаяхметовой "Тетрадка в клеточку": Паспорт дорожной безопасности, статистика ДТП и многое другое.

среда, 1 октября 2014 г.

День пожилого человека. Еще один повод подарить чуть больше внимания и любви, чем в обычные дни, нашему старшему поколению

Сегодня, первого октября, в России отмечают международный День пожилого человека. По данным пенсионного фонда, сегодня почти каждый третий житель Челябинской области – 1 миллион 27 тысяч южноуральцев - перешагнул пенсионный рубеж. Почти 760 тысяч пенсионеров проживают в городе, а более 183 тысяч человек - в сельской местности. Женщин-пенсионеров почти в 2,1 раза больше, чем мужчин.
Мнения по поводу того, кого считать пожилым расходятся. Одни считают, что всех достигших пенсионного возраста можно смело причислять к пожилым. Другие уверены, что этот статус можно присваивать только после 70-лет. Словом, все зависит от конкретного человека. Некоторые и в 30 лет уже как старички, а другие - и в 90 полны сил и молодого задора.
Самой пожилой пенсионерке в Челябинской области 107 лет. Она проживает в Аше. А 1118 южноуральцев перешагнули 95-летний рубеж Самой молодой пенсионерке – 30 лет. Челябинка официально вышла на заслуженный отдых, выработав положенный артисту эстрадно-спортивного жанра стаж.
Генеральная Ассамблея ООН 14 декабря 1990 года постановила считать первое октября Международным днем пожилых людей (International Day of Older Persons).
Сначала День пожилых людей стали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 1990-х годов уже во всем мире. В России также широко отмечается этот день.

Поздравляем с Международным Днем социального педагога!

Международный день социального педагога — профессиональный праздник социальных педагогов, отмечаемый ежегодно 2 октября. В календаре профессиональных праздников он появился относительно недавно, в 2009 году.
Решение об учреждении праздника было принято в мае 2009 года на XVII Международной конференции социальных педагогов, проходившей в Копенгагене (Дания). В конференции приняли участие делегаты из 44 стран, в числе которых были и представители России. Напомним, что социальная педагогика — это отрасль педагогики, изучающая воспитание человека в контексте социализации.

Долгожданная награда: Дипломы МОиН Челябинской области за победу в акции "С Уральских гор к Олимпийским вершинам"