суббота, 30 ноября 2013 г.

Всех школьников 5-11-х классов приглашаем 13 декабря в поездку на горно-лыжный курорт "Солнечная долина"

       Горнолыжный центр "Солнечная долина" – любимое место отдыха южноуральцев и идеальное место для обучения горным лыжам и сноуборду. Для этого здесь созданы идеальные условия. Центр оборудован и отвечает всем требованиям современных технологий и безопасности.
 
Программа "Урок здоровья: горные лыжи" успешно реализуется в Горнолыжном курорте "Солнечная долина" при поддержке Министерства образования и науки Челябинской области, городских и районных Управлений по делам образования. В нашей программе принимают участие и проходят оздоровление более 15 000 школьников и студентов Челябинска, Миасса, Златоуста, Чебаркуля, Копейска, Кыштыма и Усть-Катава.

Стоимость программы "Урок здоровья: горные лыжи" составляет 950 рублей. Из них 650 рублей – средства родителей, 300 рублей – бюджет города.
         

          В прошлом году 27 декабря мы уже побывали в незабываемом путешествии! Всех ребят и классных руководителей приглашаем в поездку 13 декабря 2013 г. По всем вопросам обращайтесь к Елене Евгеньевне Репниковой, заместителю директора по ВР.



Общероссийский день приема граждан в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2013 года

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени в Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Москве, приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации (далее -приемные Президента Российской Федерации), в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации

пятница, 29 ноября 2013 г.

с 25 по 29 ноября в школе прошла предметная неделя географии и истории

В ходе декады был проведен конкурс знатоков географии. Победителями стали:
  1. Шишкин Данил, 8б класс
  2. Бухтоярова Дарья, 9а класс
  3. Калинин Дмитрий, 11 класс
Молодцы!

В рамках декады был проведен конкурс стенгазет на тему "Вокруг света". Приняли участие:

  • 5А - газета, посвященная Лондону (Мифтахутдинова Сабрина, Федоркова Полина)
  • 7Б - газета-путешествие "Вокруг света" (Бывшева Алена)
  • 11 кл. - рисунок "Красоты родного города" (Черепанова Ольга).

  • Все фотографии, презентации смотри на блоге учителя географии

29 ноября 2013 г. на школьном методическом семинаре В.А.Шаяхметова представила презентацию «Активизация познавательной деятельности учащихся в условиях перехода на новые образовательные стандарты»

С информацией о методическом семинаре можно познакомиться на блоге заместителей директора по УР.

четверг, 28 ноября 2013 г.

Поздравляем Дарью Владимировну с блестящим выступлением на районном конкурсе "Её Величество - Женщина!"


 26 ноября 2013г.  в ДЦ "Импульс" в  18:00 состоялся районный этап Городского открытого конкурса "Ее величество - Женщина", в котором приняли участие 7 очаровательных жительниц Металлургического района. 

         МБОУ №61 представила Мельникова Дарья Владимировна, учитель начальных классов.  В своем выступлении она перевоплотилась в Мери Поппинс и вместе с ребятами из своего класса отправилась в педагогическое путешествие! 
        Впереди 1/2 финала конкурса и заключительное шоу! Пожелаем нашему педагогу и ученикам 1б класса победы!














среда, 27 ноября 2013 г.

Интересно: Постановление правительства о переносе выходных дней в 2014 году

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 мая 2013 г. N444 О ПЕРЕНОСЕ ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ В 2014 ГОДУ
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:
Перенести в 2014 году следующие выходные дни:
с субботы 4 января на пятницу 2 мая;
с воскресенья 5 января на пятницу 13 июня;
с понедельника 24 февраля на понедельник 3 ноября.
Председатель Правительства
Российской Федерации

Д.МЕДВЕДЕВ

2 декабря 2013 г. в 18.00 ч. заседание Совета школы

Уважаемые родители, педагоги, старшеклассники. 
Приглашаем Вас 2 декабря  2013 года в 18.00 ч. на плановое заседание Совета школы.

Повестка дня:
  1. О введение в действие Положения о порядке применения мер дисциплинарного взыскания. Е.Е.Репникова, заместитель директора
  2. Состояние коррекционно-развивающей работы в школе. Е.А.Огородникова, педагог-психолог
  3. Рассмотрение и утверждение сметы расходов благотворительных родительских средств на 2014 год. О.М.Серышева, директор
  4. О ходе ремонтно-восстановительных работ в актовом зале школы. О.М.Серышева, директор                                                                          

Директор О.М.Серышева

вторник, 26 ноября 2013 г.

Всех приглашаем на конкурс "Её Величество - Женщина"!

26 ноября 2013 г. в 17.00 ч. в ДЦ "Импульс" состоится районный конкурс "Её Величество - Женщина". Всю нашу систему образования будет представлять педагог НАШЕЙ ШКОЛЫ - ДАРЬЯ ВЛАДИМИРОВНА МЕЛЬНИКОВА, учитель начальных классов! Всех приглашаем поболеть за нашу конкурсантку! Приглашения можно взять в школе.... Желаем удачи нашей Дарье Владимировне!!!!!

пятница, 22 ноября 2013 г.

С Всероссийским Днем матери!


В России отмечать «День матери» стали сравнительно недавно. Хотя невозможно поспорить с тем, что этот праздник - праздник вечности: из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу.

Новый праздник – «День Матери» - постепенно приживается в России. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. И это правильно: сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут

Безусловно, День матери - это один из самых трогательных праздников, потому что каждый из нас с детства и до своих последних дней несет в своей душе единственный и неповторимый образ – образ своей мамы, которая все поймет, простит, всегда пожалеет и будет беззаветно любить несмотря ни на что.

Счастье и красота материнства во все века воспевались лучшими художниками и поэтами. И неслучайно – от того, насколько почитаема в государстве женщина, воспитывающая детей, можно определить степень культуры и благополучия общества. Счастливые дети растут в дружной семье и под опекой счастливой матери.

В этот день мы от всей души поздравляем дорогих мам с их праздником. Пусть светом и добром отзываются в душах детей ваши бесконечные заботы, терпение, любовь и преданность. 

© Источник:http://www.vampodarok.com/calend/162/
Мои любимые афоризмы:

  •       Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдется прощение. (Оноре де Бальзак (1799-1850 гг.), французский писатель)
  •    К родителям относись так, как ты желал бы, чтобы твои собственные дети относились к тебе. (Исократ (436-338 гг. до н.э.), древнегреческий публицист)
  •      В первое время важнее всего материнское воспитание, ибо нравственность должна быть насаждена в ребенке как чувство. (Гегель (1770-1831 гг.), немецкий философ, поэт, создатель систематической теории диалектики на основе объективного идеализма).
  •       Будущее нации – в руках матерей. (Оноре де Бальзак (1799-1850 гг.), французский писатель)
  •      Воспитывать не значит выкармливать и вынянчивать, но и дать направлению сердцу и уму, - а для этого разве не нужно со стороны матери характера, науки, развития, доступности ко всем человеческим интересам? (Белинский (1811-1848 гг.), русский литературный критик, публицист)

среда, 20 ноября 2013 г.

21 ноября - Всемирный день приветствий!


В далеком уже 1973 году, когда «холодная» война набирала свои обороты, и международная обстановка в мире становилась все напряженней, два брата американца Маккомак придумали новый праздник — День приветствий. 21 ноября они отправили в разные концы Земли письма-приветствия, в которых содержалась позитивная информация, изложенная с радушием и доброжелательностью. А смысл был предельно прост — они просили своих адресатов, чтобы те отправили такие же письма-приветствия хотя бы 10 новым получателям. Удивительно, но идея охватила всю планету, так что праздник сразу стал всемирным. 

И теперь позитив, радостные эмоции, веселые смайлики, дружеские приветствия во Всемирный день приветствий отправляют своим и чужим люди самых разных национальностей, профессий, возрастов, материального достатка. Даже промышленные магнаты и лидеры политики не чураются этой чудесной идеи.

Причина есть и следствие,

Что все вокруг цветут:
Сегодня День приветствий,
Хелло, бонжур, салют!

Так будьте же внимательны,
Друг к другу, и тогда
Успех тотчас появится
На долгие года.

Приветливым не сложно, ведь,
Всегда по жизни быть.
Друзей всех тешить радостью
И близких не забыть.

День открытых дверей Института информационных технологий ЧелГУ

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас и Ваших учеников 9-11 классов на
День открытых дверей
Института информационных технологий ЧелГУ!
 (информация о направлениях обучения в приложении к письму).
Мероприятие пройдет в рамках общего Дня открытых дверей ЧелГУ.
24 ноября 2013 г. (воскресенье)
по адресу г. Челябинск, ул. Бр. Кашириных, 129, ЧелГУ,
аудиторный корпус, ауд. А-17 в 11-30.
Посещение Дня открытых дверей станет интересным и полезным мероприятием в Вашей профориентационной работе с ребятами.
Помимо презентации направлений обучения Института, гости смогут посмотреть робота, собранного студентами, поучаствовать в конкурсе «Почувствуй себя шпионом!» (IT безопасность), пообщаться с директором, преподавателями и студентами Института информационных технологий ЧелГУ!

20 ноября проводится всероссийский День правовой помощи детям

В соответствии с  Указом Президента Российской Федерации от 01 июня 2012 года № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» от 25 сентября 2013 года 
20 ноября 2013 года проводится всероссийский День правовой помощи детям.

  • «горячая линия - Детский телефон доверия»    8-800-2000-122;  735-02-14

  • Информационно-консультативная прямая линия специалистов Управления здравоохранения Администрации города Челябинска по вопросам оказания медицинской помощи детям       20.11.2013 с 14.00 до 16.00 часов по телефонам:    263-34-65, 263-57-43,         263-62-59

вторник, 19 ноября 2013 г.

Старшеклассников и педагогов города Челябинска приглашают на лекции преподаватели Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

26 - 28 ноября 2013 года для старшеклассников и педагогов города Челябинска проводят лекции преподаватели Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

По предложению НИУ ВШЭ целевая аудитория: учителя и ученики 9-11 классов лицеев №11, №31, гимназий №1, 23, 63. Также приглашаются заинтересованные лица других образовательных учреждений города.
С Программой можно познакомиться на сайте Управления по делам образования г.Челябинска

пятница, 15 ноября 2013 г.

Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе "Там, где живет кенгуру"


Целями конкурса является:
  • Познакомить детей с Австралией и Океанией, с флорой и фауной этой части света, с условиями жизни людей, их обычаями, традициями и культурой, с природными особенностями материка Австралия и Океании.
  • Стимулировать развитие у детей фантазии, воображения, способностей к прикладному и художественному творчеству.
  • Вызвать дополнительный интерес педагогов к более творческой работе с детьми. Сертифицировать, т.е. выдать Сертификаты Системы добровольной сертификации информационных технологий педагогам, воспитанники которых займут высокие места.
В результате конкурса за высокие результаты педагоги и учреждения получают сертификат, и в период его действия имеют право ставить Знак соответствия «ССИТ» на методиках, сценариях, программах, отчетах, информационных бюллетенях. Проще сказать: это - клеймо высокого уровня оказываемых услуг.
Материалы взяты на сайте.

Поздравляем победителей районного конкурса!

Поздравляем от всей души Арину Сулейманову, ученицу 1-а класса, и ее классного руководителя Светлану Александровну Плешанову с победой (1 место) в конкурсе "Я с книгой открываю мир природы" в номинации "Зеленые страницы"!!!

Поздравляем Константина Хажеева, ученика 1-б класса и классного руководителя Дарью Владимировну Мельникову, занявших 3 место в районном конкурсе "Я с книгой открываю мир природы" в номинации "Зеленые страницы"!!!
Информацию можно посмотреть на блоге школьной библиотеки.

среда, 13 ноября 2013 г.

среда, 6 ноября 2013 г.

На базе школы 6 ноября 2013 года проведен районный семинар для руководителей.

Спасибо всему коллективу за большую организационную  работу по подготовке и проведению районного научно-методического семинара "Практическое применение приемов формирования продуктивных копинг-стратегий личности школьников". Особые слова благодарности Елене Евгеньевне, заместителю директора по ВР, руководителю муниципальной инновационной площадки, Елене Александровне, педагогу-психологу, Наталье Витальевне, педагогу-организатору, за блестяще подготовленные выступления. Со всеми методическими материалами можно познакомиться в разделе "методические материалы, разработки" на блоге муниципальной инновационной площадки. Мнение наших гостей, заместителей директоров по ВР школ района, можно прочитать здесь.

вторник, 5 ноября 2013 г.

Поздравляем команду учащихся 8а класса!

Наша команда в составе учащихся 8а класса под руководством Натальи Витальевны Кубарской заняла 2 место в интеллектуально-познавательной игре "Брейн-ринг" среди команд общеобразовательных учреждений Металлургического района! Поздравляем!

воскресенье, 3 ноября 2013 г.

III областной Форум «Молодежь за экологию и культуру»

13 ноября 2013 года в Центре Международной торговли в рамках IV Международного экологического Форума-выставки «Изменение климата и экология промышленного города» будет проходить III областной Форум «Молодежь за экологию и культуру».
Для участия в Форуме необходимо выслать заявку с указанием образовательных учреждений и количества человек на электронный адрес: nasledie_olga@mail.ru до 5 ноября

Новый информационно-образовательный портал "Русский язык"

Факультет повышения квалификации преподавателей русского языка Российского университета дружбы народов создал информационно-образовательный портал www.schoolrus24.ru, который направлен на популяризацию русского языка как родного и повышение грамотности учащихся в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.

«Школьная академия «Успех»

Томский государственный педагогический университет приглашает школьников образовательных учреждений принять участие в работе целевого сайта для обучающихся «Школьная академия «Успех».
Участие в проекте осуществляется дистанционно.

Для участия в проектах можно подать заявку: с сайта «Школьная академия «Успех»: http://uspeh.tspu.ru

Итоги международной олимпиады по основам наук УрФо

ФИ
Класс
Предмет
Баллы
  1.  
Колядич Екатерина
8
Русский язык
90
  1.  
Колядич Екатерина
8
Математика
75
  1.  
Колядич Екатерина
8
Английский язык
66

Чудесный праздник "Мисс Осень 2013"!!!!


Все фотографии можно увидеть в альбоме сообщества Школа №61 (В Контакте)

в альбоме "Мисс Осень 2013" Мой Мир@Mail.ru

Спасибо, Наталья Витальевна, Елена Евгеньевна! За красоту, за успехи наших детишек!